Доступ ФНС к банковской тайне. По ком звонит колокол?

19.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 17 марта ФНС может вне рамок налоговой проверки получать в банках информацию о том, кто реально может управлять счетом и снимать с него деньги. По мнению экспертов, это поможет эффективнее бороться с обнальщиками и выявлять теневых бенефициаров, у которых, например, есть доверенность на получение денег со счета номинала. Но изменения могут затронуть и добросовестных налогоплательщиков, опасаются некоторые.

Доступ ФНС к банковской тайне не затронет добросовестных граждан?

Читать далее…

В ст. 86 Налогового кодекса «Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля» появился новый пункт. Согласно нему, кредитные организации в течение трех дней после запроса обязаны выдавать налоговой данные о своих клиентах (организациях, ИП и физлицах), отнесенные к банковской тайне:

  • копии паспортов;
  • копии доверенностей на получение находящихся на счете денег;
  • копии договоров на открытие, обслуживание и закрытие счета;
  • копии карточек с образцами подписей и оттиска печати;
  • информацию о бенефициарах, представителях клиента, выгодоприобретателях.

Таким образом, банки будут раскрывать, кто реально может управлять счетом. Основаниями для запроса могут стать истребование документов, решение о взыскании налога, приостановлении операций или отмене приостановления. В прежнем режиме будет происходить доступ к выпискам по операциям, то есть движению средств.

ФНС и раньше могла получить такие сведения, но только в рамках налоговой проверки. Это было трудоемко для налоговиков. Поправки значительно облегчили и ускорили получение нужных данных. По сути, инициатива нужна для более эффективной борьбы с недобросовестными налогоплательщиками, которые применяют все более сложные схемы ухода от налогов.

Обратите внимание

Эксперты отмечают явный плюс для налоговой: станет проще сопоставлять официальные доходы и фактические расходы и выявлять их несоответствие. Например, до сих пор фирмы-однодневки обналичивают средства с помощью физлиц. И теперь можно будет получать сведения о таких гражданах.

Налоговая получит возможность без проверок, то есть быстрее и эффективнее, выявлять тех, кто занимается обналичкой с фирм-однодневок, а также выявлять тех, кто может управлять счетами и снимать с них деньги.

Обратите внимание

Доступ к информации о конкретных бенефициарах и выгодоприобретателях позволит прицельно выявлять теневых бенефициаров, формально не связанных с компаниями . Это сделает налоговый контроль более точечным: к моменту проверки у налоговой уже будет информация о подозрительных операциях, которую раньше получали только в рамках проверки.

Теперь лазеек для сокрытия информации о доходах и уклонения от налогов станет еще меньше. Новые риски возникнут у тех, кто занимается «обналом» и работает с подставными лицами, а также у тех, у кого на счетах происходит движение крупных сумм, хотя они не имеют официального заработка и не платят налоги.

Обратите внимание

Если вы добросовестный налогоплательщик, то беспокоиться вам не о чем, говорит пресс-служба Федеральной налоговой службы. Но как именно выяснить, что налогоплательщик добросовестный, до получения данных о его счете, задаются вопросом некоторые юристы. Разве это не означает, что, вопреки уверениям ФНС, беспокоиться нужно всем? Хотя по факту интеграция налоговых и банковских баз данных случилась три года назад, в целом банковская тайна оставалась одной из немногих приватных зон в отношениях государства и гражданина. Более того, ей отдается приоритет в ситуациях, когда банковская тайна конкурирует с адвокатской: никаких персональных сведений по запросу адвоката банк не предоставляет. И в нововведении видится этим экспертам очередная экспансия государства в личное пространство граждан.

Возможны злоупотребления налоговой в борьбе с легализацией, поэтому добросовестным налогоплательщикам надо приготовиться при необходимости подтвердить законность появления крупной суммы на счете. Формально изменения не возлагают дополнительных обязанностей на налогоплательщиков, тем не менее ожидается, что банки при открытии счета или совершении операций будут требовать с клиентов дополнительную информацию. В частности, о бенефициарах.

Новая обязанность банков: сообщать данные о клиентах

Читать далее…

Курс на прозрачность – тенденция последних лет. В декабре 2020 года Минфин опубликовал два законопроекта, которые расширяют доступ налоговиков к банковской тайне – они смогут получать данные об операциях по счетам банков и их клиентов не только по запросу, как сейчас, а в рамках регулярного информационного обмена с Центробанком.

В каких случаях счета физлиц подпадают под налоговые проверки?

Читать далее…

Банк России, в свою очередь, сможет получать от ФНС сведения, составляющие налоговую тайну. Это сделает более прозрачными отношения государства и налогоплательщика. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это нужно из-за «недобросовестных налогоплательщиков, которые применяют все более сложные схемы ухода от налогообложения с высокой латентностью».

ФНС специально подчеркнула, что «к выпискам по операциям по счетам физлиц непосредственного доступа у налоговиков не будет».

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.