Доступ ФНС к банковской тайне не затронет добросовестных граждан?

15.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 17 марта у налоговой службы будет расширенный доступ к банковской тайне (Федеральный закон от 17.02.2021 № 6-ФЗ ).

Это означает, что банки будут в течение трех дней после соответствующего запроса предоставлять копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие счета и заявлений на его закрытие, а также образцы подписей и оттисков печатей.

Также кредитные организации будут обязаны предоставлять информацию о бенефициарных владельцах, представителях клиента и выгодоприобретателях, в том числе данные об отдельных операциях.

Новация необходима, чтобы усилить контроль за денежными потоками.

Новая обязанность банков: сообщать данные о клиентах

Читать далее…

Вот слова старшего аналитика банковских рейтингов НРА Надежды Караваевой:

Часть денежных потоков экономики находится в «серой» зоне, а налоговые органы стремятся заставить участников «серого» сектора платить налоги, тем самым пополняя бюджет.

Расширение доступа Федеральной налоговой службы России (ФНС) к банковской тайне не будет касаться добропорядочных граждан. Об этом говорится в пресс-релизе ФНC.

В ведомстве уточнили, что данная мера вводится для увеличения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращения ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, которые пользуются различными схемами для ухода от налогов.

Как отмечается, между странами-участниками международного соглашения, в том числе РФ, уже несколько лет ведется обмен данными о бенефициарных владельцах банковских счетов. Он производится в рамках международных стандартов и автоматического обмена информацией о счетах. У налоговых органов и в настоящее время в рамках налоговых проверок есть право отправлять запросы в кредитные организации и получать необходимую информацию, рассказали в пресс-службе.

Как подчеркнули в ФНС, в российском налоговом законодательстве нет статей, в которых говорится о непосредственном получении налоговиками доступа к выпискам по операциям на счетах, вкладах физических лиц. Режим получения данных сведений будет сохранен. Их будут предоставлять только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС при осуществлении налоговых проверок в отношении таких лиц, либо истребования у них документов (информации), согласно пункту 1 ст. 93.1 Налогового кодекса России.

В ведомстве также указали, что в соответствии со ст. 102 НК РФ, все данные о налогоплательщиках, которые получают налоговые органы, составляют налоговую тайну. Кроме того, в этой статье НК прописано, что такие сведения имеют специальный режим хранения и доступа.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.