Допработа при неполном времени в декрете: разрешается?

29.12.2021  распечатать

Для работницы установлен режим неполного рабочего времени на период отпуска по уходу за ребенком. Можно ли с согласия работницы привлечь ее для выполнения дополнительной работы путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ в соответствии со статьей 60.2 ТК РФ?

Да, можно, однако за работу, не предусмотренную изначальными договоренностями полагается дополнительная оплата. Это предусмотрено статьей 151 Трудового кодекса.

Работница также должна дать свое согласие на сверхнормативный труд в письменной форме. Сама дополнительная работа может выполняться не только по такой же профессии, но и по другой. Такие разъяснения Роструд дал на своем портале онлайнинспекция.рф.


Нормативные акты

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...