Дом отдыха без лицензии может не платить НДС

28.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Услуги по организации отдыха в пансионате, оформленные путевками, не облагают НДС, даже если пансионат не имеет лицензии. Письмо ФНС от 20.06.2018 № ММВ-17-3/151@.

Санаторно-курортные, оздоровительные организации и организации отдыха, принимающие отдыхающих граждан по путевкам или курсовкам, могут не платить с НДС (пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Но с условием, что эти организации имеют лицензию на медицинскую деятельность.

Однако деятельность по организации отдыха не входит в перечень видов бизнеса, подлежащих лицензированию. Тем не менее, пансионаты и дома отдыха, которые не являются организациями здравоохранения и не обязаны получать лицензию на медицинскую деятельность, относятся к оздоровительным организациям.

Поэтому если дом отдыха или пансионат ведет деятельность исключительно по организации отдыха, а не лечения, то эта деятельность не лицензируется. Значит, чтобы не платить НДС, достаточно оформлять оказание услуг отдыха гражданам путевками или курсовками. И иметь лицензию в этом случае не требуется, заявили в ФНС.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.