Должны ли работодатели премировать привитых работников?

19.10.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуме считают, что должны. Причем весомо, а не «декоративно».

«Если премии будет давать работодатель, то он может определить, насколько это будет его работникам интересно. Если это по рублю, то это, естественно, неинтересно. Размер будет определяться в зависимости от региона и в зависимости для кого это делать. Единообразной [премии], наверное, быть не может», — заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов

Госдума узаконит прививки от COVID-19 – станет ли она обязательной?

Читать далее…

Работников должен мотивировать к вакцинации сам работодатель через премии. И премии должны быть побольше, считает парлам ентарий.

Обратите внимание

Кроме этого депутат предложил страховать каждого вакцинированного на 10 млн рублей. Так власти докажут людям «абсолютную безопасность вакцины».

А неделю назад вирусолог предлагал штрафовать людей за отказ от вакцинации. Но в Кремле не поддержали такую идею.

С предложением о введении штрафов выступил вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев в интервью радиостанции «Говорит Москва»: «Я считаю, что вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации, по крайней мер для тех групп населения, где риск очень высокий. Если говорить про сумму, то, наверное, если мы думаем от ущерба от одного случая, то есть полмиллиона рублей, я думаю, что сумма порядка 5 тысяч рублей в месяц была бы вполне адекватной».

Он также сказал про то, что сейчас за вредные привычки людям приходится платить. Например, при покупке алкоголя или табака — акцизы: «Это вполне нормально, потому что потом эти вредные привычки тяжёлым грузом ложатся на систему здравоохранения».

Обратите внимание

Поэтому отказ от вакцинации против ковида можно также штрафовать. Так как тяжелое течении болезни оказывает большой ущерб для медицины и бюджета.

«Лечение одного больного коронавирусом в больнице обходится порядка 200 тысяч рублей, а считая косвенный ущерб одного случая, сумма, наверное, ближе к полумиллиону рублей. В такой ситуации вполне разумным считаю какие-то меры финансового характера для повышения охвата вакцинации», — сказал вирусолог.

Работодателей уже штрафуют за работников без прививок

Читать далее…

А вот в Кремле с эти не согласились. Такое предложение противоречит «социальному характеру» государства. «Нет, мне кажется, такие меры нереальны в нашей стране. Они противоречат социальному характеру нашего государства, а социальный характер нашего государства записан в нашей конституции, и самый большой приверженец этого социального характера — президент Путин», — сказал Дмитрий Песков.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.