Должно ли СНТ применять ККТ?
22.11.2024 распечататьФНС разъяснила, может ли СНТ применять ККТ для приема взносов от своих членов.
В письме от 11.11.2024 № ЗГ-2-20/16768@ специалисты службы указали, что контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 54-ФЗ.
В соответствии с названным нормативно-правовым актом при приеме товариществом членских и целевых взносов применение контрольно-кассовой техники не требуется.
Поскольку СНТ не имеет обязанности применять контрольно-кассовую технику, в части внесения взносов членами товарищества оно не является объектом федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей. В случае выявления нарушений, допущенных СНТ в этой сфере, следует обращаться в органы прокуратуры.
Еще по теме:
Кассу в столовой техникума применять нужно!
Может увеличиться число компаний, которые могут работать без ККТ
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Невостребованную кредиторку – в доход!
вчера в 13:39Налоги
Количество разных товаров в чеке
вчера в 12:38Организация бизнеса
Условия, применения нулевой по налогу на прибыль в образовании
13.12.2025Налоги
Условия для налоговой отсрочки и рассрочки в 2026 году
13.12.2025Налоги
В начале 2026 года пройдет сверка сведений по недвижимости и транспорту
13.12.2025Налоги
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








