Долги по присужденным штрафам отнесли к сомнительным
11.12.2025 распечататьВ резерв по сомнительным долгам с 1 января 2026 года разрешено включать задолженность по уплате санкций за нарушение договорных обязательств, подлежащих уплате по решению суда.
Федеральный закон от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ.
Среди многочисленных налоговых поправок, принятых на 2026 год, уточнение правил признания задолженности сомнительной в целях налогообложения прибыли.
Согласно пункту 1 статьи 266 НК РФ, сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, в случае, если эта задолженность:
- возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг;
- не погашена в срок, установленный договором;
- не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.
Долги по уплате признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и/или иных санкций, связанных с такой задолженностью, к сомнительному долгу не относились (см. письмо Минфина от 11 мая 2023 г. № 03-03-06/1/42725.
Федеральным законом от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ еще некоторые виды задолженностей разрешено относить к сомнительным.
Так, большинства налогоплательщиков коснется изменение, относящее к сомнительным долгам долги по уплате штрафов, пеней и иных санкций, подтвержденные решением суда, принятым по договорам, по которым задолженность, возникшая в связи с реализацией, признана сомнительной. Заметим, что здесь не упомянут долг, признанный должником, а только подтвержденный судом.
Также к долгам, нереальными к взысканию, относят отдельные права требования в банковской сфере (права требования по кредитам, соответствующим основаниям для признания их безнадежными, приобретенные банками, а также профессиональными коллекторскими организациями, включенными в государственный реестр), и в сфере электроэнергетики.
Читайте также
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Сотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаРемонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги
Выплаченная неустойка не может уменьшить сумму выручки для целей НДС
вчера в 15:30Учет и отчетность









