Документы для оформления дополнительного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом
23.10.2014 распечататьДополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом предоставляется одному из родителей (опекуну, попечителю) приказом руководителя на основании заявления и пакета документов, определенного постановлением правительства РФ от 13 октября 2014 г. № 1048.
Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком-инвалидом для одного из родителей (опекуна, попечителя) составляет четыре дня в календарном месяце. Чтобы отпуск в данном месяце предоставили, нужно написать заявление, а работодатель должен издать приказ. Расходы на оплату дополнительных отпусков по уходу за детьми-инвалидами осуществляются за счет средств соцстраха, поэтому для подтверждения права на такой дополнительный оплачиваемый отпуск нужны документы:
- справка бюро медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности. Она предоставляется в соответствии со сроками установления инвалидности (один раз, один раз в год, один раз в два года, один раз в пять лет);
- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида (подается один раз);
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом (подается один раз);
- оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом календарном месяце им не использованы или использованы частично;
- оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от него не поступало заявления о предоставлении в этом календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.
Справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) подаются при каждом обращении за отпуском. Они не подаются, если есть документы, подтверждающие факт смерти, признания безвестно отсутствующим, лишения или ограничения родительских прав, лишения свободы или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не может ухаживать или уклоняется от воспитания ребенка-инвалида.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
ККТ при продаже товаров через торговые автоматы
сегодня в 11:50Организация бизнеса
Зачем бухгалтеру учиться на аналитика 1С
сегодня в 11:02Разное
Как выучить 1С ERP с нуля
сегодня в 11:02Разное
Можно ли в одном трудовом договоре указать два рабочих места?
сегодня в 10:45Кадры
Утверждена единая предельная база по страховым взносам на 2026 год
сегодня в 09:40Страховые взносы




