Доходы военнослужащих не будут учитывать при расчете соцподдержки

07.11.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое корректирует порядок расчета доходов семей, имеющих право на социальную поддержку. Теперь не будут учитывать доходы членов семьи, которых призвали на военную службу по мобилизации.

Сейчас семья имеет право на различные меры поддержки, если среднедушевой доход в ней меньше регионального прожиточного минимума. В таком случае выплачивают пособия беременным женщинам, пособия на детей от трех до 17 лет, выплаты в связи с рождением первого и второго ребенка.

Универсальное детское пособие с 1 января 2023 года? Что это? Разъяснил Минтруд

Читать далее…

Все эти меры сохранят и в случае, если из-за доходов призывника среднедушевой доход в его семье станет выше МРОТ. Ранее президент Владимир Путин поручил обеспечить выплаты мобилизованным в размере не менее 195 000 руб.

Выплаты мобилизованным «вычтут» из универсального пособия

Читать далее…

18 октября Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект об универсальном пособии, которое тоже будут рассчитывать исходя из среднедушевого дохода семьи. Ко второму чтению в документ предложили внести уточнение, согласно которому при определении права на пособие не будут учитывать денежное содержание мобилизованным, выплаты им за полученные на фронте увечья и единовременную матпомощь после потери имущества первой необходимости из-за чрезвычайных ситуаций.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.