Доходы в виде стоимости подарков: начисляется ли НДФЛ?

10.09.2020  распечатать

Доходы в виде стоимости подарков не облагаются НДФЛ, если эта сумма не превышает установленный лимит. Об этом сообщил Минфин в письме от 28.08.2020 №03-01-06/75772.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные и в денежной, и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. 

Виды доходов, которые не облагаются НДФЛ, перечислены в статье 217 НК РФ. В частности, к ним относятся доходы в виде стоимости подарков, не превышающей 4 000 рублей за налоговый период. Если эта сумма больше 4 000 рублей, она облагается НДФЛ в установленном порядке. 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...