Доход в виде сумм прекращенных обязательств: что с налогом на прибыль?

28.09.2022  распечатать

Согласно подпункту 21.5 пункта 1 статьи 251 НК РФ в редакции Закона № 323-ФЗ при определении базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде сумм прекращенных в 2022 году обязательств:

  • по договору займа (кредита), заключенному до 1 марта 2022 года с иностранной организацией (иностранным гражданином), в случае принятия решения о прощении долга ими или российской организацией (физическим лицом), получившей (получившим) право требования по такому договору до 31 декабря 2022 года (за исключением процентов, учтенных в составе внереализационных расходов);
  • по оплате права требования по обязательствам, которое приобретено по договору уступки права требования, в случае принятия решения о его прощении иностранной организацией (иностранным гражданином), заключившей (заключившим) договор уступки;
  • связанных с выплатой иностранному участнику ООО действительной стоимости доли при выходе в 2022 году из состава участников такого общества или в результате его исключения в 2022 году из состава участников в судебном порядке.

Следовательно, при определении базы по налогу на прибыль не учитываются обязательства, в частности, по договору займа.

Эта норма не действует по отношению к прекращенным в 2022 году обязательствам по уплате процентов по подобным требованиям, учтенным в составе внереализационных расходов.

Такие разъяснения Минфин России дал в письме от 16.08.2022 № 03-03-10/81159.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Интересное

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...