Договор с заказчиком заключает меньше половины самозанятых

13.10.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Договор с заказчиком заключает меньше половины самозанятых - лишь 49%. Это выяснили в Аналитическом Центре Консоль.Про после проведения исследования. Полученные данные опубликовала Российская Газета.

Только чеком ограничиваются 35% исполнителей, еще 16% вдобавок к чеку делают счет и акт.

Самозанятые не особо доверяют договорам. Заказчикам они предпочитают верить на слово.  Больше половины (66%) самозанятых сталкивались со случаями, когда в ходе заключения договора они упускали важные детали в документе.

При этом составленное заказчиком соглашение внимательно читают только 34% самозанятых. Как признаются невнимательные исполнители, из-за специфических условий договоров каждый третий потерпел убытки на сумму до 80 тыс. рублей.

Сложности с подготовкой договора и пониманием его деталей останавливают многих от его заключения. Каждый пятый (23%) пытался самостоятельно составить этот документ. Примерно такое же количество (21%) прибегало к помощи юристов, а 12% - просили помощи у друзей и знакомых.

Нет единого мнения о том, является ли заключение договора с самозанятым обязательным моментом при сотрудничестве. В данном вопросе мнения опрошенных экспертов разделились.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.