До 31 декабря 2020 года можно зачислять пособия не только на карту «Мир»

06.10.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

До 31 декабря 2020 года можно зачислять пособия не только на карту «Мир».

В соответствии с письмом Банка России от 30.09.2020 в отношении банков до 31.12.2020 не будут применяться меры за нарушение требований Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», а, именно, в части обязанности зачисления получаемых клиентами - физическими лицами выплаты, только с использованием национальных платежных инструментов.

Напомним, что для банков предусмотрена обязанность:

  • проверять наличие к банковскому счету эмитированной платежной карты «Мир». В случае ее наличия пособие будет зачислено на банковский счет получателя, к которому эта карта эмитирована;
  • либо отражать суммы выплаты на счете по учету сумм невыясненного назначения. Это произойдет в случае отсутствия эмитированной карты «Мир» к банковскому счету получателя.

Законодательством РФ допускается получение единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а также единовременного пособия при рождении ребенка на любой банковский счет, даже в случае, если по нему осуществляются операции c использованием банковских карт любой платежной системы (например, VISA, MasterCard и др.).

Та же возможность доступна, если у застрахованного лица случай временной нетрудоспособности или беременность и роды наступает 1 раз в 2 года или реже.

Таким образом, для граждан существует несколько вариантов выбора способа получения причитающегося государственного пособия.

На это обратил внимание ФСС в информации, размещенной на своем сайте.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.