Для самозанятых таксистов создадут реестр
12.05.2022 распечататьНа рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий ужесточение контроля за самозанятыми водителями такси, которые находят заказы через агрегаторы.
В настоящее время у них есть возможность применять НПД, поэтому регистрировать ИП им не требуется. Тем не менее, службы такси, на которых работают эти водители, должны получать разрешение на деятельность по перевозкам пассажиров и багажа.
Здесь есть несоответствие, считают авторы законопроекта. Они предлагают создать специальный реестр, в котором будет представлена информация о таксистах – плательщиках НПД. Это позволит эффективно контролировать их работу, и нарушений в сфере перевозок станет меньше. Для пассажиров будут созданы более комфортные условия.
Если законопроект примут, он вступит в силу 1 марта 2023 года. Об этом говорится в пояснительной записке к документу.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Какие факторы влияют на выбор работы?
24.10.2025Экономика и общество
47% россиян хотели бы уйти в отпуск в 2026 году летом
24.10.2025Экономика и общество
Применяется ли льготный НДС при реализации «детского подарка»
24.10.2025Налоги
Открыта регистрация на онлайн- конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
Прекративший деятельность ИП должен подать декларацию по НДС
24.10.2025Налоги
Как признать расходы на страхование и пенсии?
24.10.2025Налоги




