Для самозанятых таксистов создадут реестр
12.05.2022 распечататьНа рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предусматривающий ужесточение контроля за самозанятыми водителями такси, которые находят заказы через агрегаторы.
В настоящее время у них есть возможность применять НПД, поэтому регистрировать ИП им не требуется. Тем не менее, службы такси, на которых работают эти водители, должны получать разрешение на деятельность по перевозкам пассажиров и багажа.
Здесь есть несоответствие, считают авторы законопроекта. Они предлагают создать специальный реестр, в котором будет представлена информация о таксистах – плательщиках НПД. Это позволит эффективно контролировать их работу, и нарушений в сфере перевозок станет меньше. Для пассажиров будут созданы более комфортные условия.
Если законопроект примут, он вступит в силу 1 марта 2023 года. Об этом говорится в пояснительной записке к документу.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
6 из 10 россиян сталкивались с выгоранием на работе
сегодня в 16:53Экономика и общество
Минтруд России изучит предложение об увеличили отпуска до 35 дней
сегодня в 16:31Кадры
Учет расходов при определении базы по НПД не предусмотрен
сегодня в 15:58Налоги
Отказаться от нулевой ставки налога на прибыль по дивидендам нельзя
сегодня в 15:34Налоги
Компенсации за пользование не всеми личными ТС можно учитывать в расходах
сегодня в 15:00Учет и отчетность