Для российских интернет-магазинов введут специальные правила работы с поставщиками

18.08.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик (КДП) изучит работу операторов онлайн-торговли на потребительском рынке для обсуждения возможности распространения норм КДП на эту сферу. Консультации пройдут в том числе с Ассоциацией компаний интернет-торговли (АКИТ), пишет «Коммерсантъ».

Кодекс добросовестных практик регулирует привила заказа и возврата товара, условия взаиморасчетов, штрафных санкций, порядок согласование цен, скидок и т.д.

Обратите внимание

Необходимость распространения кодекса на онлайн-продажи объясняют стремительным ростом сектора из-за пандемии коронавируса. По состоянию на апрель, на онлайн-покупки продуктов питания приходилось около пяти процентов общего рынка, однако эксперты ожидают, что этот показатель будет расти. По прогнозам оборот онлайн-продаж по итогам года будет на уровне 135 млрд руб.— это более чем в три раза больше, чем в 2019 году.

Президент АКИТ Артем Соколов считает обсуждение применения КДП по отношению к онлайн-торговле весьма поспешным. 

Он рассуждает:

Кодекс из своего названия должен содержать добросовестные практики работы поставщиков и онлайн-площадок, которые только начинают формироваться. Говорить о том, что эти практики добросовестные, а вот эти нет, пока слишком рано.

По словам зампредседателя правления «Руспродсоюза» Дмитрия Леонова, операторы онлайн-площадок могут менять условия и тарифы в одностороннем порядке, из-за чего поставщики не в состоянии планировать экономику контракта, товарооборот и прибыль. Он уверен, что отразить специфику онлайн-торговли в КДП можно путем внесения изменений в кодекс. Хотя не исключает, что участники рынка не пойдут на добровольное саморегулирование.

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов отмечает, что участники рынка онлайн-торговли продуктами растут по-разному и повышенной переговорной позицией сегодня владеют именно лидеры.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.