Для работы в выходной из дома требуется согласие сотрудника

11.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если сотрудник работает в выходной из дома, то работодатель должен соблюсти все требования к оформлению работы в выходные дни. Об этом пишет Роструд на своем официальном сайте онлайнинспекция.рф. 

Сотрудники, которые работают в выходной из дома, должны получать положенные все положенные компенсации, то есть повышенную оплату или дополнительный выходной. Привлекать сотрудников к работе в выходные и праздники можно только с их согласия в письменной форме (за исключением отдельных случаев), а несовершеннолетних и беременных вообще нельзя привлекать к работе в такие дни. 

Таким образом, работодатель обязан оформить приказ о привлечении работника к работе, ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы и получить его согласие либо отказ. 

Нужно также учитывать, что работа в выходные и праздничные дни оплачивается в повышенном размере. По своему желанию работник также может выбрать вместо дополнительной оплаты день отдыха. В таком случае за работу в выходные платят в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. 

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.