Для некоторых экспортеров снова ввели обязательную продажу валютной выручки
17.10.2023 распечататьПодписан указ президента об обязанности экспортеров - участников внешнеторговых контрактов продавать часть выручки в инвалюте.
Эта обязанность вводится на полгода. Объемы и сроки правительство установит отдельно. Для ряда компаний введут обязанность подачи в Центробанк и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по операциям покупки-продажи инвалюты внутри страны. А в некоторые компании для контроля за соблюдением порядка ведения валютных операций внедрят представителей Росфинмониторинга.
В указе приведен конкретный перечень экспортеров, которых затронут новые обязательства. Их всего 43, и относятся они к сферам:
- топливно-энергетический комплекс;
- черная и цветная металлургия;
- химическая промышленность;
- лесная промышленность;
- зерновое хозяйство.
Информация опубликована на официальном сайте Правительства РФ.
Напомним, при поступлении иностранной валюты от покупателей требование к экспортерам о продаже 80 процентов валютной выручки было введено в феврале 2022 г. Указом Президента РФ от 28 февраля 2022 г. № 79. Затем лимит был снижен до 50 процентов, а с 10 июня 2022 года - отменен.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Транспортная накладная и путевой лист — в приложении «Госуслуги Авто»
сегодня в 13:35Учет и отчетность
ФНС России назвала перечень смягчающих обстоятельств при расчете штрафа
сегодня в 11:33Ответственность
Сколько россияне готовы потратить на обучение новым навыкам?
вчера в 16:51Экономика и общество
Конвертировать УПД, сч-ф, накладные из Excel в XML
РекламаСотрудникам какого возраста проще всего найти работу в конце лета 2026 года?
вчера в 16:29Кадры
Ремонт могут признать частью предпринимательской деятельности
вчера в 15:56Налоги






