Для ИП и малых фирм могут ввести налоговую амнистию - в 2020 году

19.10.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Ввести с начала 2020 года налоговую амнистию для малого бизнеса предложил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на форуме "Дело за малым" в Краснодаре.

"Все мы понимаем, что много у нас операций подпольных, не все мы показываем налоговой инспекции, налоговой службе. Если нам дадут новые условия, новые налоги, новые возможности получения кредитов, то надо закрыть старую страницу. Поэтому, что мы предлагаем, и это, наверное, самое важное: налоговая амнистия для всех ИП и малых предприятий с 1 января следующего года", - сказал Титов.

Он напомнил, что порядка 20 млн предпринимателей задействованы в той иной форме в теневой экономике.

У России большой потенциал человеческого капитала, при этом нерешенными остаются вопросы доступности кредитов, наличия административных барьеров, вопрос льготного доступа к рабочему месту, посетовал Титов. Так, за прошлый год число предпринимателей снизилось на 3,8%. По последним опросам академии народного хозяйства, 60% молодых людей заявили, что не хотят идти в бизнес.

"На первом месте среди всех приоритетов стоит так называемая экономика простых вещей. Сейчас для малого бизнеса готовим предложения. Знаете, что обсуждаем? Предоставить гарантию банкам, кредитующим малый и средний бизнес, на 75% от объема кредитования", - подчеркнул Титов.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.