Для кого ставку НДС могут снизить до 7%?
27.11.2020 распечататьАвторы внесенного в Госдуму законопроекта № 1062725-7 настаивают на снижении до 7% НДС в отношении услуг классифицированных гостиниц. Поправки предполагается внести в статьи 164 и 170 НК РФ
Инициаторы законопроекта сетуют, что высокие затраты на налоги и дополнительные платежи заставляют отельеров поднимать стоимость на услуги размещения.
Авторы поправок отмечают:Ввиду этого цены на услуги гостиниц в Российской Федерации в период высокого спроса зачастую оказываются выше, чем в Европе, что приводит к резкому снижению спроса на Россию как туристскую дестинацию.
Введены новые правила предоставления гостиничных услуг
Разработчики уверены, что снижение для гостиниц ставки НДС до 7% (по аналогии с налоговыми ставками в Германии и Исландии) позволит инвесторам сократить сроки окупаемости проектов с 25 лет до 18 лет. Это повысит конкурентоспособность туристического продукта, улучшит инвестиционный климат и привлекательность гостиничной отрасли для вложения капитала. Действующие отельеры смогут понизить стоимость турпродукта.
Напомним, в настоящее время услуги гостиниц и отелей облагаются НДС по ставке 20%. При этом в ноябре текущего года вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил министерствам и ведомствам проработать вопрос о снижении НДС для работающих в России отелей и гостиниц.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Россияне рассказали, какая стартовая зарплата была бы для них хорошей
вчера в 17:00Экономика и общество
На путешествие в выходные приходится каждая пятая поездка
вчера в 16:30Экономика и общество
Для заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов обновили формат
вчера в 15:59Учет и отчетность
Правила резервирования обеспечительного платежа
вчера в 15:30Учет и отчетность
Отменяется предельная база для страховых взносов: законопроект готов!
вчера в 15:29Страховые взносы







