Для кого продлили действие бумажных БСО
19.06.2018 распечататьПри оказании услуг населению можно применять бумажные БСО до 01.07.2019. Такой вывод следует из письма ФНС России от 05.06.2018 № ЕД-4-20/10858.
Согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях используется ККТ, являющаяся автоматизированной системой для БСО. В настоящее время никаких автоматизированных систем для БСО, о которых говорится в законе, фактически не существует.
Авторы вышеуказанного письма отмечают, что автоматизированная система для БСО применяется исключительно при осуществлении расчетов наличными и (или) электронными средствами платежа за оказанные услуги (выполненные работы). При этом ККТ, не являющаяся автоматизированной системой для БСО, такого ограничения не содержит и может применяться при расчетах как за товары, так и за услуги (работы).
Одновременно сообщается, что организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 01.07.2019.
Таким образом, после 01.07.2019 организация при оказании услуг населению обязана применять ККТ, в том числе являющуюся автоматизированной системой для БСО, соответствующую требованиям Федерального закона № 54-ФЗ, с учетом указания на кассовом чеке (БСО) обязательных реквизитов, установленных статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предложно снижать налоги для мам, занятых бизнесом
вчера в 16:49Налоги
Какой подарок ко Дню учителя готовят педагогам родители школьников?
вчера в 16:27Экономика и общество
С 2027 года - новая форма декларации по налогу на прибыль
вчера в 15:58Учет и отчетность
С 21 сентября 2026 в систему АУСН включен ПАО АКБ «Металлинвестбанк»
вчера в 15:30Спецрежимы
Почему плательщики НПД не могут сдавать в аренду машино-места
вчера в 15:00Спецрежимы








