Для кого продлили действие бумажных БСО

19.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При оказании услуг населению можно применять бумажные БСО до 01.07.2019. Такой вывод следует из письма ФНС России от 05.06.2018 № ЕД-4-20/10858.

Согласно статье 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ для формирования в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печати на бумажных носителях используется ККТ, являющаяся автоматизированной системой для БСО. В настоящее время никаких автоматизированных систем для БСО, о которых говорится в законе, фактически не существует.

Авторы вышеуказанного письма отмечают, что автоматизированная система для БСО применяется исключительно при осуществлении расчетов наличными и (или) электронными средствами платежа за оказанные услуги (выполненные работы). При этом ККТ, не являющаяся автоматизированной системой для БСО, такого ограничения не содержит и может применяться при расчетах как за товары, так и за услуги (работы).

Одновременно сообщается, что организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и ИП, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих БСО в порядке, установленном законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона № 290-ФЗ), до 01.07.2019.

Таким образом, после 01.07.2019 организация при оказании услуг населению обязана применять ККТ, в том числе являющуюся автоматизированной системой для БСО, соответствующую требованиям Федерального закона № 54-ФЗ, с учетом указания на кассовом чеке (БСО) обязательных реквизитов, установленных статьей 4.7 Федерального закона № 54-ФЗ.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...