Не ждали? Кого еще освободят от ККТ

08.06.2018  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работающие в РФ страховые агенты будут избавлены от обязанности использования онлайн-касс. Соответствующие поправки к закону о контрольно-кассовой технике (ККТ) готовит Минфин России. На первом этапе это освобождение для страховых агентов будет введено в виде отсрочки нормы о кассах на год — до 1 июля 2019 года, а затем закреплено на постоянной основе.

Как заявила в ходе XVI Международной конференции Всероссийского союза страховщиков заместитель главы департамента финансовой политики Минфина России Вера Балакирева, ведомство выступает за отсрочку на год нормы о необходимости работы страховых агентов с обязательным использованием ККТ. Согласно действующему законодательству, такая обязанность для них наступает с 1 июля 2018 года. За время годовой отсрочки Минфин намерен подготовить окончательный вывод страховых агентов – физических лиц из-под действия нормы о кассах.

По данным Росстата, на рынке сейчас работают более 200 000 страховых агентов. Как рассказала изданию Балакирева, большую их часть составляют физические лица.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.