Для IT-специалистов запускают льготную ипотеку
04.05.2022 распечататьПремьер-министр Михаил Мишустин объявил запуск льготной ипотеки для сотрудников IT-сектора.
«Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке — до 5% годовых — смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий», — сказал он на совещании с вице-премьерами.
Глава кабмина уточнил, что максимальный размер займа в городах-миллионниках и городах федерального значения составит 18 млн рублей, в остальных — 9 млн.
Ставки по льготной ипотеке снизили до 9% годовых
Правительство ожидает, что до конца 2024 года будет выдано около 50 тысяч кредитов на общую сумму порядка 240 млрд рублей.
Ранее заместитель гендиректора ДОМ. РФ Алексей Ниденс рассказал, на покупку каких квартир будет доступна льготная ипотека для IT-специалистов.
По предложению министерства цифрового развития России, ставка по ипотечному кредитованию для IT-специалистов не должна будет превышать 5%. На эту ипотечную программу смогут рассчитывать специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тыс. руб. до вычета НДФЛ в месяц для регионов и от 150 тыс. руб. до вычета НДФЛ для крупнейших городов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Упрощенец не вправе обнулить налоговую базу за счет возврата предоплат
сегодня в 17:51Спецрежимы
IT-компаниям нужно подтвердить аккредитацию до 1 июня 2025 года
сегодня в 17:18Организация бизнеса
Число банкротств бизнеса сократилось до абсолютного минимума
сегодня в 16:59Организация бизнеса
На 2,8% уменьшились средства компаний на счетах в банках в марте
сегодня в 16:42Экономика и общество
Суд привлек бывшего директора за фиктивный документооборот
сегодня в 16:00Налоги