Для фирм мобилизованных бизнесменов отменят проверки

25.10.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минэк и Совфед прорабатывают вопрос освобождения мобилизованных предпринимателей и их компаний от всех видов контрольно-надзорных проверок. Детали должны обговорить в течение двух недель, выяснили «Известия»ек.

Автор инициативы — сенатор Алексей Синицын. Он считает, что мобилизованный не может защитить свой бизнес во время надзорных мероприятий. Поэтому нужно приостановить проведение проверок в отношении призванных на службу граждан, а в отношении организаций — отложить их до назначения ответственного лица. А гендиректор Корпорации МСП Александр Исаевич отмечает, что в условиях частичной мобилизации отмена всех надзорных проверок, в том числе в рамках таможенного и налогового контроля, — это реальная помощь компаниям, которая позволит сохранить бизнес и рабочие места.

Специалист по международным финансовым рынкам маркетплейса «Финмир» Роман Эткинд уверен, что в качестве дополнительной поддержки следует также продлить льготные условия для финансирования малого и среднего бизнеса.

Ранее правительство ввело мораторий на плановые проверки бизнеса до конца 2022 года. Внеплановые проверки разрешат только по согласованию с прокуратурой и в исключительных случаях, например при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а еще если грозят природные и техногенные аварии. Еще внеплановые проверки возможны по поручению президента и правительства.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.