Для фирм, которые привили сотрудников, просят ввести льготы и преференции

18.06.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Омбудсмен по соблюдению трудового законодательства Дмитрий Порочкин предложил мотивировать бизнес льготами или налоговыми преференции за соблюдение требований по вакцинации сотрудников. Вместо того, чтобы пугать бизнес штрафами.

«К сожалению, в связи с требованиями об обязательной вакцинации сотрудников, бизнес в очередной раз оказался в ловушке, выхода из которой пока не видно. В нашей стране в отношении бизнеса привыкли орудовать методом кнута и ввели странную систему штрафов за несоблюдение требований Постановления главных санитарных врачей в некоторых регионах. Почему то среди обычных граждан, которые поставили вакцину, применяют систему пряника — дарят машины, разыгрывают квартиры и пр. А бизнес, который по Трудовому Кодексу физически не в состоянии оказать воздействие на сотрудников и заставить их сделать прививку, пугают огромными штрафами», - недоумевает г-н Порочкин..

В связи с этим он призывает «попробовать мотивировать бизнес, предложив ему какие-то льготы или налоговые преференции в случае достижения или перевыполнения плана вакцинации».

«Почему власти перекладывают свою прямую обязанность по снижению неблагоприятного уровня эпидемиологической обстановки с больной головы на здоровую. И перекладывают на бизнес, который, повторюсь, не имеет влияния на сотрудников в этой сфере. С точки зрения законодательства, работодатели имеют воздействие на сотрудников в узко выделенных областях: образование, медицина, сельское хозяйство и другие виды работ в соответствии с Перечнем из Постановления Правительства РФ № 825. А если мы говорим о Постановлениях Главных санитарных врачей регионов, то, в соответствии с иерархией нормативных документов, они находятся ниже уровнем и за их нарушение ответственность не предполагается», - заключил омбудсмен.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...