Для должников по алиментам введут запрет на участие в азартных играх

14.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Сенаторы подготовили и внесли в Госдуму законопроект об установлении прямого запрета на участие в азартных играх некоторых лиц, в частности ограниченных судом в дееспособности, а также граждан, имеющих задолженности по алиментам.

«В букмекерских конторах, тотализаторах, в их пунктах приема ставок не допускается заключение пари с лицом, не достигшим возраста 18 лет, ограниченным судом в дееспособности лицом, которое вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, а также лицом, в отношении которого возбуждено исполнительное производство в соответствии с федеральным законом "Об исполнительном производстве" до прекращения или окончания такого производства», – следует из текста законопроекта.

Авторы документа отмечают, что действующее законодательство не предусматривает эффективных механизмов прекращения деструктивного поведения страдающего тем или иным расстройством лица, ограниченного судом в дееспособности.

Вместе с тем продолжение участия в азартных играх такого гражданина может приводить к негативным последствиям как для него самого, так и для членов его семьи, отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, возможность участия в азартных играх лица, уклоняющегося от исполнения судебных решений в рамках производства, затрудняет или делает невозможным исполнение своих обязательств в целях погашения имеющейся задолженности.

«Это автоматически влечет последующее нарушение прав и законных интересов граждан, прежде всего несовершеннолетних детей, в пользу которых могут быть установлены алиментные обязательства», – указывают авторы.

В связи с этим, как подчеркивается в материалах, целесообразно ограничить возможность участия в азартных играх таких категорий граждан на время действия запретов и ограничений.

Одновременно законопроектом предлагается установить прямой запрет на заключение организаторами азартных игр пари с гражданами, не достигшими 18 лет. Авторы отмечают, что, несмотря на действующие нормы об ограничении таких лиц на посещение игорного заведения, несовершеннолетние делают ставки дистанционно с помощью сети Интернет. Проектом закона устраняется вышеуказанный пробел законодательства РФ.

Законопроектом также уточняются порядок защиты прав потребителей услуг организаторов азартных игр и требования к правилам посещения игорного заведения.

В частности, предлагается наделить организатора азартных игр правом требовать от посетителя покинуть игорное заведение в случае нарушения как правил посещения, так и иных требований, установленных законодательством РФ.

Предполагаемый срок вступления новых норм в силу – 1 сентября 2024 года.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...