Длительно болеющих сотрудников будут увольнять. О ком идет речь?

22.03.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство разработало и внесло в Госдуму законопроект № 1132360-7 с поправками в закон «О Следственном комитете», который касается порядка увольнения со службы из-за болезни.

Предлагается, в частности, ввести такое основание для увольнения, как отсутствие на службе более четырех месяцев в течение года из-за временной нетрудоспособности, если законодательно не установлен более длительный срок сохранения должности при определенном заболевании. При увольнении сотруднику СКР выплатят выходное пособие.

Увольнение по состоянию здоровья: что это значит?

Читать далее…

В пояснительной записке говорится:

Сотрудники Следственного комитета являются федеральными государственными служащими, осуществляющими реализацию основных задач Следственного комитета, в том числе по обеспечению оперативного и качественного расследования преступлений <...> Изложенное предполагает надлежащее и эффективное исполнение ими своих функций, что невозможно в период продолжительной болезни.

Работник получил инвалидность: что делать работодателю?

Читать далее…

При этом в случае травмы, профессионального заболевания или другого ущерба здоровью, связанного с исполнением служебных обязанностей, должность за сотрудником СКР будет сохраняться независимо от периода нетрудоспособности, подчеркнули в правительстве.

Также законопроект прописывает механизм «зачисления освобожденного сотрудника СКР в распоряжение следственного органа для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения службы». В случае отказа от предложенных вакансий сотрудник СКР подлежит увольнению, следует из законопроекта.

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...