Дивиденды с акций облагаются НДФЛ

27.04.2021  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Доходы, полученные в виде дивидендов по акциям российских организаций, облагаются НДФЛ в порядке, определенном статьей 214 Налогового кодекса. Российские организации, выплачивающие налогопательщикам доходы по ценным бумагам, выпущенным ею, признаются налоговыми агентами по отношению к ним.

Налоговые агенты должны представлять в налоговую по месту учета документы о доходах физлиц и перечисленных в бюджет суммах НДФЛ, составленные по утвержденной форме. Исключением являются случаи, при которых могут быть переданы составляющие государственную тайну сведения. Документы подаются по каждому физлицу за определенный налоговый период не позднее 1 марта того года, который следует за закончившимся налоговым периодом.

Справки о доходах и суммах НДФЛ за 2021 год и последующие налоговые периоды представляются в составе расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, отмечает Федеральная налоговая служба в письме от 20.04.2021 № БС-4-11/5345@.

Представление недостоверных сведений является налоговым правонарушением, поэтому, если у организации нет актуальной информации о налогоплательщике или она требует уточнения, она вправе запросить необходимые сведения у него.

Нормативные акты

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...