Дифференциацию НДФЛ сопроводят инвествычетами

22.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин согласен с необходимостью дифференцировать НДФЛ с учетом социальной справедливости, но считает, что этот процесс нужно сопровождать вычетами, которые стимулировали бы граждан к долгосрочным инвестициям.

«В равной степени это касается и НДФЛ. Понимаем, что здесь дифференциация НДФЛ назрела, но мы хотели бы, чтобы это действительно было тоже связано с теми же инвестиционными вычетами для граждан, которые инвестируют, например, в долгосрочные бумаги», – сказал он на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Он напомнил, что Госдума приняла законопроект о предоставлении вычетов гражданам, которые используют индивидуальные инвестиционные счета, долгосрочные сберегательные программы. «Эта работа действительно достаточно обширная, серезная. Здесь недостаточно просто повысить ставки для относительно состоятельных людей. «Здесь много аспектов, в которых мы хотели бы поучаствовать», – отметил Шохин.

Он также отметил, что слова главы государства о необходимости предсказуемой и стабильной финансовой нагрузки, учитывающей социальную справедливость, касаются не только налога на доходы физических лиц, но и корпоративных налогов. «В частности, мы ставили вопрос, в том числе, и встречаясь с вами, Владимир Владимирович, о том, чтобы эта справедливость в уплате налогов выражалась в том, что кто больше инвестирует – тому больше должно быть и вычетов налоговых, инвестиционных», – сказал он.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...