«Детские» проиндексируют автоматически
27.05.2022 распечататьПрезидент РФ поручил правительству проиндексировать с 1 июня 2022 года прожиточный минимум на 10%. Соответственно, в среднем на душу на селения в целом по стране величина прожиточного минимума составит 13 919 рублей.
«С величиной прожиточного минимума связан размер ряда пособий и выплат. Принятое Президентом решение об индексации прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года позволит увеличить социальные выплаты более чем для 15 млн россиян. Те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически. Дополнительные заявления для того, чтобы пересчитали пособия и выплаты подавать не потребуется», - отметил в связи с этим глава Минтруда Антон Котяков в связи с этим отметил:
МРОТ, пенсии и ПМ повысят на 10% с 1 июня. В. Путин
Министр уточнил, что после индексации прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 172 рубля, для пенсионеров – 11 970 рублей, для детей – 13 501 рубль.
В своем сообщении Минтруд также отмечает, что величина прожиточного минимума используется для определения размеров выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям.
Кроме того, прожиточный минимум используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
Как учесть расходы на модификацию программы для ЭВМ?
сегодня в 14:09Налоги
Увольнение 30-м апреля, когда сдать СЗВ-ТД?
сегодня в 14:04Кадры
Ставки НДС для отечественных и импортных фруктов одинаковы
сегодня в 13:57Налоги
Что такое «временная разница»?
сегодня в 13:56Налоги
Отсутствие военного билета не препятствие для трудоустройства
сегодня в 13:02Кадры