Для чего ФНС создаст реестр подставных налогоплательщиков
Вчера, 12:03Налоговая служба готовит новый инструмент для борьбы с «серыми» схемами. К 2027 году в России появится специальный реестр подставных лиц и компаний.
Главная цель ФНС - перекрыть кислород фирмам-однодневкам и тем, кто использует подставных лиц для ухода от налогов. Сейчас ИФНС требуется время, чтобы доказать фиктивность сделки, например, когда бизнес оформляют на номинального директора (родственника или знакомого), чтобы искусственно завысить расходы и уменьшить платежи в бюджет.
Новый реестр станет «черным списком», который позволит налоговикам видеть подозрительных участников рынка в режиме реального времени. Это поможет эффективнее бороться с торговлей «бумажным» НДС, когда компании покупают счета-фактуры у неблагонадежных контрагентов, чтобы незаконно получить налоговый вычет.
Попасть в такой реестр - перспектива крайне неприятная. По предварительным данным, выйти из него будет непросто.
Более того, налоговая служба планирует внедрить механизм автоматического аннулирования деклараций, если выяснится, что документ был подан «номиналом». Это фактически обнулит все налоговые выгоды, полученные через такие схемы.
Ожидается, что реестр будет разработан до 1 февраля 2027 года.
Лента новостей
Помогает ли личный блог в трудоустройстве?
сегодня в 16:56Экономика и общество
Россияне назвали наиболее подходящий возраст для начала новой карьеры
сегодня в 16:35Кадры
При УСН оплата услуг прошлых лет в 2026 году учитывается как доход
сегодня в 15:57Налоги
При возврате средств с ЕНС учитывается источник формирования положительного сальдо
сегодня в 15:30Налоги
Кого создание ОП не лишает права на АУСН
сегодня в 15:00Спецрежимы










