В каких случаях расходы на ПО учитываются в повышенном размере
24.07.2026Возможность применения повышающего коэффициента при списании в расходы затрат на отечественное ПО зависит от того, как эти активы были получены.
Письмо Минфина от 7 мая 2026 г. № 03-03-06/1/38483.
Программные продукты – базы данных и программы для ЭВМ являются нематериальным активом компании. Возможность применения коэффициента 2 при списании в прибыльные расходы зависит от того, были эти активы созданы самой компанией, или приобретены у правообладателя.
Затраты на покупку ПО компании формируют первоначальную стоимость актива. При ее формировании применяется повышающий коэффициент 2. В дальнейшем первоначальная стоимость списывается в расходы через амортизацию.
Условиями применения повышающего коэффициента в этом случае являются:
- включение программного продукта в реестр отечественных программ;
- договор на покупку не предусматривает возможность перепродажи актива.
К расходам на создание ПО своими силами данная норма не применяется.
К ПО, созданным самой компанией, повышающий коэффициент применяется при расчете амортизационных отчислений – ускоренная амортизация. При этом тоже есть условие: программный продукт должен быть включен в реестр отечественных программ для ЭВМ.
Лента новостей
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
вчера в 12:29Учет и отчетность
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
вчера в 11:00Налоги
Когда заявление об увольнении от работника можно принять по электронной почте
19.09.2026Кадры
Позиции высших судов по налогам за 2 квартал 2026 года
19.09.2026Налоги
Помогает ли личный блог в трудоустройстве?
18.09.2026Экономика и общество










