Неправильные счетчики лишают права на расчет акциза
22.07.2026Министерство финансов разъяснило требования к учету нефтяного сырья для исчисления акцизов. Ведомство предупредило, что использование любых средств измерений, кроме специально предусмотренных, а также отсутствие уведомления налоговой о месте их установки делают расчет налоговой базы невозможным.
По правилам главы 22 НК РФ, налоговая база по акцизу определяется как количество нефтяного сырья, направленного на переработку. Этот показатель рассчитывается строго по данным средств измерений, размещенных в местах, указанных в свидетельстве о регистрации переработчика.
Конкретные методы измерений утверждены Приказом Минэнерго России от 10 марта 2023 г. № 146. Допускается два варианта:
- косвенный метод — масса определяется на основе измерений плотности и объема сырья в трубопроводах;
- прямой метод — с использованием средств измерений массового расхода в трубопроводах.
При этом оборудование должно быть установлено непосредственно перед первым технологическим объектом переработки и соответствовать требованиям законодательства об обеспечении единства измерений.
Кроме того, специалисты Минфина обратили особое внимание на п. 20 ст. 179.7 НК РФ. Он обязывает налогоплательщика одновременно с декларацией по акцизам уведомлять налоговый орган обо всех изменениях сведений, указанных в свидетельстве, в том числе о местах расположения средств измерений.
Если организация использует для учета сырья средства измерений, которые не предусмотрены особенностями Минэнерго, и при этом не уведомила налоговую об их местонахождении, то налоговая база за соответствующий налоговый период не может быть сформирована.
Другими словами, это означает невозможность законно исчислить и уплатить акциз, что грозит серьезными налоговыми рисками и доначислениями. Минфин настаивает на соблюдении как методики измерений, так и процедуры уведомления инспекции.
Источник - письмо Минфина РФ от 24.02.2026 года № 03-13-12/14062.
Лента новостей
Сколько россиян планируют поехать на отдых этой осенью?
сегодня в 16:55Кадры
Как часто соискатели обращаются к ИИ перед собеседованием?
сегодня в 16:24Кадры
Выбытие товара из-за атаки БПЛА не считается реализацией
сегодня в 15:00Налоги
Как считать страховые взносы с выплат ЕИО?
сегодня в 14:39Страховые взносы
Как ресурсоснабжающим организациям действовать в условиях изменения законов?
сегодня в 14:01Налоги











