Когда отменяются уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов
21.07.2026Согласно Федеральному закону от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ, обязанность подавать уведомления по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости, транспортному и земельному налогам упраздняется с 1 апреля 2027 года.
Налоговые органы будут самостоятельно рассчитывать вышеуказанные имущественные налоги и ежеквартально направлять налогоплательщикам сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога.
Налоговики на местах предупреждают, что в 2026 году необходимость представления уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов сохраняется. Уведомления об исчисленных суммах имущественных налогов следует направлять в следующие сроки:
- за полугодие (второй квартал) – не позднее 27 июля,
- за 9 месяцев (третий квартал) – не позднее 26 октября,
- за 2026 год – не позднее 25 февраля 2027 года.
По налогу на имущество по среднегодовой стоимости уведомление об исчисленной сумме налога за 2026 год не представляют. Плательщики отразят сумму такого налога за 2026 год в декларации по налогу на имущество организаций, представляемую по сроку не позднее 25 февраля 2027 года.
Лента новостей
Кого включают в реестр МСП в упрощенном порядке
сегодня в 12:29Учет и отчетность
Кто из упрощенцев вправе досрочно отказаться от спецставки НДС
сегодня в 11:00Налоги
Когда заявление об увольнении от работника можно принять по электронной почте
вчера в 13:48Кадры
Позиции высших судов по налогам за 2 квартал 2026 года
вчера в 13:04Налоги
Помогает ли личный блог в трудоустройстве?
18.09.2026Экономика и общество










