Гостиницы исключают из доходов сумму туристического налога
16.07.2026Минфин подтвердил, что суммы уплаченного туристического налога при определении базы налога на прибыль гостиницы не учитывают.
Письмо Минфина от 16 июня 2026 г. № 03-03-06/1/50911.
Норма об исключении туристического налога из доходов прямо закреплена в статье 248 НК РФ.
На основании этой статьи Минфин дал разъяснение, что гостиницы могут уменьшать налогооблагаемые доходы на суммы туристического налога.
Статья 248 НК РФ устанавливает порядок определения доходов и их классификацию как для организаций, применяющих общую систему налогообложения, так и упрощенную. В пункте 1 статьи 346.15 НК РФ так и говорится, что при определении объекта налогообложения по УСН учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.
Согласно статье 248 НК РФ, при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с НК РФ налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также сумма туристического налога. Как видно, это прямая норма.
Таким образом, из доходов плательщиков туристического налога по итогам отчетного (налогового) периода исключается сумма туристического налога, подлежащая уплате за соответствующий квартал.
Лента новостей
Как учесть расходы на страхование имущества?
сегодня в 14:32Налоги
Льготы по налогам для участников СПИК
сегодня в 14:03Налоги
Амортизация ОС, полученных унитарными предприятиями
сегодня в 13:35Учет и отчетность
Как учесть зарплатные расходы и исправления прошлых ошибок?
сегодня в 12:58Учет и отчетность
НДС и наборы для творчества
сегодня в 12:48Налоги











