Обязан ли работодатель предоставить копию приказа о дисциплинарном взыскании?
08.06.2026Роструд разъяснил, обязан ли работодатель выдавать копию приказа о дисциплинарном взыскании по запросу работника.
Роструд разъяснил, должен ли работодатель предоставить сотруднику копию приказа о применении дисциплинарного взыскания при обращении в порядке, предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ.
Чиновники ведомства полагают, что выдача данного документа по письменному запросу работника - обязанность работодателя.
Разъяснение основано на положениях части 1 статьи 62 Трудового кодекса РФ, согласно которым по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать сотруднику копии документов, связанных с работой.
К таким документам, в частности, относятся копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое.
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Поскольку приказ о применении дисциплинарного взыскания напрямую связан с трудовой деятельностью работника и его правовым статусом в рамках трудовых отношений, он относится к категории документов, которые работодатель обязан выдавать по запросу сотрудника.
Источник - официальный сайт Роструда «Онлайнинспекция.рф».
Лента новостей
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
вчера в 16:16Кадры
Генпрокуратура планирует усилить контроль за воинским учетом в бизнесе
вчера в 13:21Кадры
Как правильно уничтожать документы с персональными данными
вчера в 12:20Учет и отчетность
Коды ОКВЭД для услуг гостевых домов
вчера в 11:19Организация бизнеса
Стажировки опишут в ТК РФ
вчера в 10:18Кадры










