Отказ знакомиться с ЛНА: отправить в простой нельзя, а наказать – можно
08.06.2026Если работник отказывается ставить подпись об ознакомлении с локальными нормативными актами (ЛНА), ссылаясь на большой объем документов, то отправить его в простой по вине работника нельзя.
По определению (ст. 72.2 ТК РФ), простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Отказ работника от ознакомления с ЛНА под эти причины не подпадает.
Но если обязанность знакомиться с ЛНА закреплена в трудовом договоре, должностной инструкции, правилах внутреннего трудового распорядка или иных актах, с которыми работник уже был ознакомлен, то за отказ от ознакомления с документами, имеющими непосредственное отношение к его работе, работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор).
Так разъяснил Роструд России на сайте Онлайнинспекция.рф.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Как оплачивать больничный после выхода из декрета на неполный день
вчера в 16:16Кадры
Генпрокуратура планирует усилить контроль за воинским учетом в бизнесе
вчера в 13:21Кадры
Как правильно уничтожать документы с персональными данными
вчера в 12:20Учет и отчетность
Коды ОКВЭД для услуг гостевых домов
вчера в 11:19Организация бизнеса
Стажировки опишут в ТК РФ
вчера в 10:18Кадры









