Утвержден порядок выдачи QR-кода для импорта из ЕАЭС
28.05.2026ФНС утвердила порядок формирования, присвоения и направления заявителю визуализированной ссылки (QR-кода) в рамках национальной системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
Приказ ФНС от 8 мая 2026 г. № КЧ-1-15/300@.
Приказ будет применяться с 28 мая 2026 года в отношении товаров, ввозимых автомобильным транспортом из государств - членов ЕАЭС, начиная с 1 июня 2026 года.
Визуализированная ссылка на QR-код формируется исключительно при наличии зарегистрированного документа о предстоящей поставке товаров (ДОПП), получившего статус, необходимый для ввоза.
Ссылка создается с использованием специализированного ПО не позднее одного рабочего дня с момента присвоения ДОПП такого статуса (внесения обеспечительного платежа в нужном размере) и в структурированном виде содержит сведения для идентификации самого документа о поставке.
Доступ к QR-коду заявитель получает через сервис заявителя в СПОТ.
Если ДОПП подавался по ТКС через оператора ЭДО, то заявителю направляется электронная квитанция о присвоении статуса с уникальным номером (формат такой квитанции утвержден отдельным приказом ФНС от 8 мая 2026 г. № КЧ-1-15/301@).
Датой направления ссылки на QR-код считается либо день ее размещения в сервисе, либо дата отправки по ТКС, подтвержденная оператором ЭДО.
Лента новостей
Опрос. Сколько россиян одобряют режим самозанятости?
сегодня в 16:56Спецрежимы
Одинокие родители могут получить вычет за услуги нотариуса
сегодня в 16:34Налоги
Если нет обязанности платить налог, то нет и пеней за его «просрочку»
сегодня в 15:57Налоги
Кто лишается права на отсрочку по уплате налогов
сегодня в 15:35Налоги
Какие выплаты призванным на специальные сборы не учитываются в расходах
сегодня в 15:00Учет и отчетность











