Нужно ли платить налог, если имущество не стоит на балансе, но приносит доход?

Нужно ли платить налог, если имущество не стоит на балансе, но приносит доход?

27.05.2026

ФНС провела выездную проверку и установила, что общество не включило в расчет налога на имущество за 2022 год объект недвижимости — «Скважину № 1 «Прибрежная» площадью 5 000 кв. м, право собственности на которую было зарегистрировано еще в 2013 году. Компания-налогоплательщик настаивала, что скважина не является основным средством, поскольку не завершены капитальные вложения (требуется строительство нового ствола), объект не введен в эксплуатацию, а пробная добыча носила исследовательский характер.

Налоговый орган, в свою очередь, доказал, что в 2020-2021 годах скважина фактически использовалась для добычи и реализации сырой нефти, что подтверждается документами о продаже продукции покупателям, декларациями по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и показаниями свидетелей.

Суды поддержали налоговую инспекцию. Они отметили, что спорный объект обладает признаками основного средства. Согласно стандартам бухгалтерского учета (ПБУ 6/01 и ФСБУ 6/2020) для признания актива основным средством не требуется его обязательного ввода в эксплуатацию или завершения всех работ. Важные критерии — способность приносить экономическую выгоду и фактическое использование. Временная консервация или неполное использование (включая ремонт или обводнение скважины, что является естественным процессом) не являются основанием для снятия актива с баланса.

Кроме того, было установлено, что компания не только владела скважиной на праве собственности, но и вела учет добытой нефти, отгружала ее покупателям и платила НДПИ. Это опровергает довод о «невозможности эксплуатации».

В силу ФСБУ 26/2020, если часть объекта капитальных вложений (скважина) фактически начала эксплуатироваться до полного завершения всех работ, она должна быть признана основным средством. Доводы о строительстве нового ствола не отменяют факта получения дохода от текущей добычи.

Таким образом, суды трех инстанций пришли к единому мнению: исключение действующего и приносящего доход актива из налоговой базы неправомерно, а доначисление налога на имущество законно.

Источник - постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 11.02.2026 по делу № А12-1337/2025.

Бухгалтерия.ру

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.

Даю согласие на обработку моих персональных данных