МСП с работниками до 70 человек разрешили заключать срочные трудовые договоры
26.05.2026С 1 сентября 2026 года у малого бизнеса будет возможность чаще заключать срочные трудовые договоры с работниками. В отличие от бессрочного договора, он имеет четкую дату окончания или привязывается к выполнению определенного объема работ. Работодатель не может оформить срочный договор просто по своему желанию. Основания для такого договора четко установлены статьей 59 ТК РФ.
Согласно статье 59 ТК РФ предприятия малого и среднего бизнеса могут заключать срочные трудовые договоры, если численность их работников не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек). С 1 сентября 2026 года это ограничение составит 70 человек.
Очередные поправки внесены в Трудовой кодекс РФ. Федеральный закон от 25.05.2026 № 144-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.
Вместе с тем в сфере розничной торговли и бытового обслуживания этот порог не изменится и составит 20 человек.
Лента новостей
Опрос. Сколько россиян одобряют режим самозанятости?
вчера в 16:56Спецрежимы
Одинокие родители могут получить вычет за услуги нотариуса
вчера в 16:34Налоги
Если нет обязанности платить налог, то нет и пеней за его «просрочку»
вчера в 15:57Налоги
Кто лишается права на отсрочку по уплате налогов
вчера в 15:35Налоги
Какие выплаты призванным на специальные сборы не учитываются в расходах
вчера в 15:00Учет и отчетность










