Налоговики превентивно высылают предупреждения о дроблении бизнеса
13.04.2026С начала года налоговые органы стали более активно выявлять случаи незаконной оптимизации налогов среди малого бизнеса. Предприниматели все чаще получают уведомления, указывающие на возможные нарушения законодательства, или приглашения для предоставления пояснений. Основное внимание уделяется схемам дробления бизнеса и рискам подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. Об этом сообщают со «Ведомости».
Интересно, что в некоторых случаях предупреждения касаются даже недавно зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые еще не успели начать фактическую деятельность.
Особое внимание уделяется бизнесу, который ранее применял патентную систему налогообложения (ПСН). Изменения в законодательстве, вступившие в силу с 2026 года, ограничили доступ к ПСН для предпринимателей с годовым доходом свыше 20 миллионов рублей. Одновременно с этим, в ряде регионов значительно увеличился размер потенциально возможного годового дохода, от которого рассчитывается стоимость патента. Это вынудило многих индивидуальных предпринимателей перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН) или автоУСН.
Лента новостей
Отцам могут предоставить отпуск для посещения мероприятий с детьми
17.04.2026Кадры
Скольким самозанятым не хватает установленного лимита по доходам?
17.04.2026Спецрежимы
Перечень оснований для ограничения доступа к информации в ГИРБО будет расширен
17.04.2026Учет и отчетность
Включать ли в базу по налогу на прибыль субсидию на возмещение самого налога?
17.04.2026Учет и отчетность
Уточнили терминологию стандартов МСФО
17.04.2026Учет и отчетность









