Компенсация чужих расходов не уменьшает налог на прибыль
19.03.2026Минфин запретил учитывать компенсацию чужих расходов при налоге на прибыль.
Чиновники напомнили, что согласно налоговому законодательству расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности самого налогоплательщика, направленной на получение дохода.
По мнению Минфина, компенсация расходов, понесенных другим налогоплательщиком, не соответствует указанным критериям. В связи с этим затраты в виде возмещения другому лицу его расходов не могут быть включены в состав затрат, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Таким образом, если компания возмещает своему партнеру или подрядчику его издержки, например по аренде, транспортировке или иным статьям, то сумма такой компенсации не может быть списана в уменьшение прибыли, даже если эти траты напрямую связаны с совместной деятельностью или исполнением договоров.
Источник – письмо Минфина РФ от 14.01.2026 № 03-03-06/1/856.
Лента новостей
Когда нужно получить согласие работников на КЭДО?
сегодня в 13:09Кадры
Можно ли трудовой договор заключить задолго до начала работы?
сегодня в 12:56Кадры
Какой период налоговики проверяют в рамках выездной в 2026 году
сегодня в 12:05Налоги
Право на пенсию и больничные у самозанятых
сегодня в 11:42Спецрежимы
Нужен ли чек, если его выдает Почта России
сегодня в 11:35Организация бизнеса










