Форма соглашения о неустойке должна быть соблюдена
16.03.2026Соглашение о неустойке, заключенное в рамках электронного документооборота, недействительно, поскольку не соответствует форме, установленной ГК.
Постановление АС Уральского округа от 26 января 2026 г. № Ф09-5469/25 по делу № А60-12553/2025.
В связи с нарушениями условия договора поставки поставщик начислил неустойку и потребовал погасить ее и долг.
Суд первой инстанции удовлетворил его требования, апелляция поддержала:
- в соответствии с договором покупатель уплачивает неустойку в размере 1% от стоимости несвоевременно оплаченного товара за каждый день просрочки;
- факт неоплаты товара доказан;
- стороны согласовали использование системы электронного документооборота.
Кассация отменила решения судов и направила дело на новое рассмотрение. Ее главный аргумент: не дана оценка доводу покупателя о несоблюдении письменной формы соглашения о неустойке. В соответствии с ГК РФ данная договоренность должна быть совершена в письменном виде независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение этой нормы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Лента новостей
Приближается срок уплаты НДФЛ за 2025 год
сегодня в 13:46Налоги
Когда нужно получить согласие работников на КЭДО?
сегодня в 13:09Кадры
Можно ли трудовой договор заключить задолго до начала работы?
сегодня в 12:56Кадры
Какой период налоговики проверяют в рамках выездной в 2026 году
сегодня в 12:05Налоги
Право на пенсию и больничные у самозанятых
сегодня в 11:42Спецрежимы










