Иностранных работников можно увольнять, если регион ограничит квоты
26.02.2026С 1 марта 2026 года вступит в силу Федеральный закон от 17 ноября 2025 г. № 419-ФЗ. В нем установлено новая норма, позволяющая увольнять мигрантов, если региональные вести РФ вводят ограничения на прием иностранных работников.
Напомним, что субъекты РФ в рамках своих полномочий вправе устанавливает квоты или другие ограничения на привлечение иностранной рабочей силы с 2014 года. Норма действует больше десяти лет. Но в ТК РФ до сих пор не было таких оснований для увольнения иностранных работников, как изменение квот, установленных в регионе. По мнению законодателей это создавало проблемы и давало возможность бизнесу нанимать больше иностранцев, чем разрешено.
Теперь законодатели решили устранить это правовую неопределенность в рамках ужесточения миграционной политики.
Работодателям необходимо отслеживать региональное законодательство и корректировать набор персонала. При превышении квот, потребуется сокращение численности персонала. Для этого в ТК РФ появилось новое основание.
Не стоит забывать, что за нарушение региональных квот работодателя могут оштрафовать на сумму от 800 000 до 1 миллиона рублей либо приостановить деятельность на срок от 14 до 90 суток.
Лента новостей
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры
В какие сроки должен быть составлен акт о расследовании несчастного случая
сегодня в 11:45Кадры
Около 100 упрощенцев смогут избежать НДС в 2027 году
сегодня в 11:23Налоги
Как уйти с АУСН: пояснили налоговики
сегодня в 11:01Спецрежимы
Сдайте отчетность до 1 июля для сохранения статуса МСП
сегодня в 10:35Налоги









