Когда наступает обязанность платить турналог
24.02.2026Турналог нужно платить с момента размещения информации о средстве размещения на сайте местного органа власти.
Согласно статье 418.3 НК РФ, объектом налогообложения туристическим налогом признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физлиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику и включенных в реестр классифицированных средств размещения (КСР).
Если же средство размещения не включено в КСР, но подлежит такому включению, и в нем оказываются услуги по временному проживанию, уполномоченный орган муниципального образования вправе направить в налоговый орган сведения о расположенных на его территории средствах размещения (п. 3 ст. 418.3 НК РФ).
Такие сведения подлежат размещению на официальном сайте муниципального образования (уполномоченного органа) и признаются включенными в реестр классифицированных средств размещения со дня размещения сведений о них на соответствующем официальном сайте (абз. 2 п. 3 ст. 418.3 НК РФ).
Об этом говорится в информации ФНС в телеграм-чате от 6 февраля 2026 г.
Следовательно, владельцам гостиничных объектов следует отслеживать информацию о средствах размещения на указанных сайтах. Если они находят свой, то они должны уплачивать туристический налог.
Лента новостей
ФНС напомнила, что подходят сроки уплаты имущественных налогов
сегодня в 14:02Налоги
Уволить за поддельный диплом можно без проведения проверки
сегодня в 13:35Кадры
Больничный взят вечером: особенности оплаты
сегодня в 13:03Кадры
Как начисляются доплаты за совмещение профессий?
сегодня в 12:32Кадры
Оплачивается ли больничный, выданный на "девичью" фамилию
сегодня в 11:50Кадры










