Как учесть стипендии целевиков в налоговых целях?
20.02.2026Минфин России разъяснил порядок учета стипендий для студентов-целевиков при расчете налога на прибыль.
Чиновники напомнили, что согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» будущий студент или обучающийся вправе заключить договор о целевом обучении с организацией или индивидуальным предпринимателем. Такой договор накладывает на заказчика обучения обязательства по предоставлению студенту мер поддержки (включая материальное стимулирование) и последующему трудоустройству, а на гражданина — обязанность отработать в данной организации не менее трех лет.
Налоговый кодекс РФ (подпункт 23 пункта 1 статьи 264) относит расходы на обучение к категории прочих расходов. При этом ключевым условием для их признания является наличие договора, обязывающего работника после окончания обучения заключить трудовой договор и отработать в компании не менее одного года.
На основании этого финансисты заключили, что, если выплата стипендии прямо предусмотрена договором на обучение, такие затраты организации являются обоснованными и документально подтвержденными. Следовательно, они могут быть включены в состав расходов и учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Источник – письмо Минфина РФ от 29.10.2025 .№ 03-03-06/1/104960
Лента новостей
Названы города, которые вдохновляют россиян на переезд после путешествия
вчера в 16:50Экономика и общество
Отгул или отпуск на 8 марта планируют взять 16% россиян
вчера в 16:31Экономика и общество
Вправе ли инспекция определять НДС по средней выручке
вчера в 15:59Налоги
В Москве начали проверять ОСАГО по камерам: каждый четвертый без полиса
вчера в 15:44Экономика и общество
Роспотребнадзор рассказал, на что обратить внимание при выборе ювелирки
вчера в 15:32Экономика и общество











