Нужно ли маркировать рекламу, которая размещается за пределами РФ?
21.02.2026Если реклама в интернете размещена на иностранном сайте и ориентирована на лиц, находящихся за пределами РФ, маркировать такую рекламу в РФ и платить рекламный сбор с доходов, полученных от ее распространения, не нужно.
Обязанность передавать в Роскомнадзор сведения об интернет-рекламе, маркировать ее и уплачивать рекламный сбор введена только в отношении той рекламы, которая размещена в РФ и ориентирована на привлечение аудитории, находящейся на территории России.
Если реклама распространяется на территории других государств, целевой аудиторией являются иностранные граждане, маркировать такую рекламу и платить рекламный сбор с доходов, связанных с ее распространением, не нужно.
Согласно п. 3 ст. 18.1 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» рекламодатели, рекламораспространители, операторы рекламных систем и другие лица, разместившие в интернете рекламу (в том числе социальную), направленную на привлечение внимания лиц, находящихся на территории РФ, обязаны предоставлять информацию о рекламе в Роскомнадзор.
Согласно ч. 1 ст. 18.2 вышеназванного закона рекламный сбор в размере 3% от дохода уплачивают рекламораспространители и операторы рекламных систем, которые распространяют в интернете рекламу, направленной на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории РФ.
Лента новостей
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
сегодня в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
сегодня в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
сегодня в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
сегодня в 15:30Налоги
НДС, восстановленный при передаче ОС в рамках благотворительности, не относится к расходам
сегодня в 15:00Учет и отчетность









