НДФЛ с доходов в рамках банковской программы лояльности
13.02.2026Минфин России напомнил, когда доходы физлиц, полученные ими в рамках программы лояльности с использованием банковских и дисконтных карт, освобождаются от НДФЛ.
Документ – письмо Минфина России от 16 декабря 2025 г. № 03-04-06/122380.
Согласно пункту 68 статьи 217 Налогового кодекса, доходы от участия в бонусных программах с использованием банковских или дисконтных карт не облагаются НДФЛ. Но есть исключение.
Льгота действует, если программа лояльности направлена на увеличение активности клиентов в приобретении товаров или услуг организации.
Получить освобождение от НДФЛ не получится, если:
- участие в данных программах российских и иностранных организаций производится не на условиях публичной оферты;
- при присоединении к данным программам, условиями публичной оферты в которых предусмотрен срок для акцепта менее 30 дней или которыми предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты;
- при выплате бонусов в качестве вознаграждения лицам, состоящим с компанией в трудовых отношениях, за выполнение должностных обязанностей, а также в качестве оплаты за поставленные товары, работы или услуги, или в виде материальной помощи.
В этих случаях у плательщика возникает доход, с которого нужно заплатить НДФЛ по ставке 13%.
Получите доступ к бераторуи ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru
Лента новостей
Названы города, которые вдохновляют россиян на переезд после путешествия
вчера в 16:50Экономика и общество
Отгул или отпуск на 8 марта планируют взять 16% россиян
вчера в 16:31Экономика и общество
Вправе ли инспекция определять НДС по средней выручке
вчера в 15:59Налоги
В Москве начали проверять ОСАГО по камерам: каждый четвертый без полиса
вчера в 15:44Экономика и общество
Роспотребнадзор рассказал, на что обратить внимание при выборе ювелирки
вчера в 15:32Экономика и общество










