Лишение премии во время отпуска или больничного
18.02.2026Больничный или отпуск могут лишить работника премии.
Роструд в ответе на вопрос № 229490 от 14.09.2025, пояснил, что работодатель справе предусмотреть такой критерий начисления премии, как отсутствие в периоде премирования отпуска или периода временной нетрудоспособности.
Компании имеют право самостоятельно устанавливать критерии для выдачи премий, однако эти правила должны быть четко прописаны в трудовом или коллективном договоре, а также в локальном нормативном акте, согласно ч. 1 и 2 ст. 135 ТК РФ. Это означает, что отсутствие на рабочем месте в период, когда выплачиваются премии, может стать основанием для снижения или полного лишения бонусов.
Важно, чтобы в этих документах были указаны виды премий, их размеры, алгоритмы расчета и условия начисления. Таким образом, работники должны быть заранее информированы о том, какие факторы могут повлиять на их вознаграждение.
Лента новостей
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры
Опрос. Как часто россияне работают или подрабатывают в отпуске?
вчера в 16:33Кадры
Признание расходов при методе начисления по длящимся услугам
вчера в 15:58Учет и отчетность
Не все мясные изделия льготируются по НДС
вчера в 15:30Налоги









