Россияне готовы возвращаться к «зарплате в конвертах»
05.02.2026Каждый третий россиянин готов работать без официального оформления и получить зарплату в конверте.
Таковы результаты исследования SuperJob, на которые ссылаются РИА Новости. Исследование SuperJob проводилось с 27 января по 2 февраля 2026 года, в опросе приняли участие 1,8 тысячи россиян.
«Сорок два процента экономически активных россиян не согласны на работу с «серой» зарплатой или неофициальным устройством. Один из трех готов согласиться на подобные схемы найма. Каждый четвертый затруднился с ответом», - говорится в опросе.
Мужчины (40%) чаще соглашаются на неофициальную занятость нежели женщины (27%).
О «серой» зарплате работодателям проще договориться с работниками старше 45 лет. В этой группе 36% потенциально согласны на «зарплату в конверте». Респонденты с высшим образованием, чаще отказываются от подобных «серых» схем (44%), но их все равно менее половины.
Лента новостей
Что меняется в сфере обязательной маркировки товаров с 06.07.2026
сегодня в 13:52Организация бизнеса
Кипр передал России бизнесмена, подозреваемого в крупной налоговой афере
сегодня в 13:29Организация бизнеса
Долги граждан и бизнеса достигли рекордных значений
сегодня в 12:28Экономика и общество
Оздоровительные паузы для некурящих работников
сегодня в 10:26Кадры
Названы наиболее высокооплачиваемые офисные профессии весны 2026 года
вчера в 16:47Кадры









